Jahresmeisterschaft 2016

Die Jahresmeisterschaften gewinnen Cornelia & Ruedi Christen souverän in allen vier Kategorien (Skipper, Vorschoter, «Sie & Er» und International). Die gesamte Bestenliste ist unter folgendem Link zu finden:

» Bestenliste 2016

Podestplätze Skipper: Podestplätze Vorschoter
  1. Cornelia Christen
  2. Rolf Hunkeler
  3. André Dolder
  4. René Meyer
  5. Mario Suter
  6. Reto Kunz
  1. Ruedi Christen
  2. Manuel Hunkeler
  3. Andreas Hochuli
  4. Pia Zihlmann
  5. Bart van Weezenbeek
  6. Walter Hartmann

Bestenliste 2016

 

Steuermann / -frau Vorschoter / -in
1 Christen Cornelia 4.7 1 Christen Ruedi 4.7
2 Hunkeler Rolf 12.4 2 Hunkeler Manuel 12.4
3 Dolder André 16.0 3 Hochuli Andreas 15.1
4 Meyer René 20.7 4 Zihlmann Pia 17.0
5 Suter Mario 22.1 5 Van Weezenbeek Bart 28.2
6 Kunz Reto 23.2 6 Hartmann Walter 29.7
7 Kässberger Michael 33.8 7 Christen Reto 41.0
8 Kaltenmark Pamela 35.0 8 Schwab Daniel 44.2
9 Ribback Michael 37.0 9 Schweizer Peter 47.0
10 Christen Brigitte 41.0 10 Verdan Patrice 48.5
11 Stierli Urs 48.9 11 Lauber Christoph 48.9
12 Kaufmann Marc 54.8 12 Müri Christoph 49.9
13 Brändli Verena 55.9 13 Suter Therese 59.0
14 Wyler-von-Ballmoos Michael 56.1 14 Ueberwasser Lucius 60.0
15 Suter Ernst 59.0 15 Wernli Kurt 62.0
16 Dünner Beat 60.6
17 Lauber Christoph 61.0
18 Wernli Thomas 62.0

» Bestenliste-2016

SM Qualifikation

Die Tempestklasse qualifiziert sich erneut in der Swiss Sailing Klasse «Kielboot und Kielschwert bis 1000kg (Kat. 2)». Sie ist weiterhin berechtigt Schweizermeisterschaften durchzuführen.

In dieser Saison (2016) segelten 88 Tempest an sieben Schwerpunkt Regatten in vier Regionen. Um sich in der Klasse «Kielboot und Kielschwert bis 1000kg (Kat. 2)» qualifizieren zu können müssen insgesamt 70 Schweizer Boote in drei Regionen gezählt werden können.

Details unter: Qualifikation 2016 für Schweizermeisterschaften 2017

Qualifikation 2016 für Schweizermeisterschaften 2017

Kategorie Klasse Regionen Regatten Boote
Jollen und offene Mehrrumpfboote (Kat. 1)
1 Optimist 6 7 664
1 Laser 4.7 4 5 105
1 Finn 4 9 182
1 420er 5 7 162
Kielboote und Kielschwerter bis 1000kg (Kat. 2)
2 Star 4 8 98
2 Yngling 4 8 118
2 Tempest 4 7 88
Boote über 1000kg (Kat. 3)
3 Blue 26 3 5 56
3 Drachen 3 8 101
3 Dolphin 81 2 6 53
3 Esse 850 4 5 59
3 H-Boot 6 1 39
3 Lacustre 2 6 52